審査結果 - 第6回YMIC

第7回 横浜国際音楽コンクール
7th YOKOHAMA International Music Competition

グランプリ・奨学金 受賞者
グランプリ 受賞者 Grand Prix
松井 萌 日本 ピアノ カールスルーエ音楽大学大学院2年生
Megumi MATSUI Japan Piano Hochschule für Musik Karlsruhe (Deutsch) Master Klavier, student
木村 綾子 日本 ピアノ デトモルト国立音楽大学マイスターコース修了
Ayako KIMURA Japan Piano Hochschule für Musik Detmold (Deutsch) Konzert-Examen, graduated
パリ・エコール・ノルマル奨学金   受賞者   Prix of Scholarship(School expenses of Ecole Normale de Paris for 1year)
松井 萌 日本 ピアノ カールスルーエ音楽大学大学院2年生
Megumi MATSUI Japan Piano Hochschule für Musik Karlsruhe (Deutsch) Master Klavier, student

入賞者 Prizewinners
ピアノ部門 Piano
小学低学年の部
第1位 栗川 七香   松戸市立常盤平第三小学校3年生
増山 凜 横浜市立岩崎小学校2年生
第2位 青木 佳那    浜松市立広沢小学校3年生
村岡 拓実 バンコク日本人学校3年生
第3位 石堂 莉音    横浜市立下永谷小学校3年生
加藤 光 横浜市立庄戸小学校2年生
第4位 上野 令以奈    大田区立矢口小学校2年生
岡見 奈津加 横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉小学校3年生
審査員特別賞 前野 琉華    国立学園小学校3年生
小学高学年の部
第1位
月刊ショパン賞
高尾 奏音 柏市立酒井根小学校5年生
中村 崇仁 淑徳小学校6年生
第2位 磯   陽南子 杉並区立浜田山小学校6年生
杉浦 実咲 横浜市立南山田小学校6年生
第3位 安藤 翠月 横浜市立下野庭小学校4年生
木村 佑子 春日井市立柏原小学校6年生
中山 陽絵 横浜市立柏尾小学校6年生
第4位 髙杉 美優 札幌市立手稲鉄北小学校5年生
永井 響 川崎市立戸手小学校6年生
長町 理子 札幌市立伏見小学校5年生
第5位 塩谷 美和 岐阜大学教育学部附属小学校6年生
審査員奨励賞 奥山 夏海 葛飾区立南奥戸小学校5年生
小林 萌香 清泉小学校4年生
古田 菜々花 みよし市立黒笹小学校4年生
中学の部
第1位 尼子 裕貴      おおさわ学園三鷹市立第七中学校2年生
第2位 浅野 理奈    一宮市立北方中学校3年生
黒澤 優芽 調布市立第七中学校1年生
第3位 加藤 小百合   名古屋市立東星中学校1年生
第4位 内田 友咲   茨木市立西中学校3年生
津金澤 広大   さいたま市立尾間木中学校3年生
審査員特別賞 岩田 薫   南山中学校女子部2年生
斉藤 桃子   さいたま市立宮原中学校3年生
高校の部
第1位
Virtuoso賞
片山 柊    札幌大谷高等学校2年生
香月 すみれ    桐朋女子高等学校音楽科1年生
第2位 南波 佑美   桐朋女子高等学校音楽科3年生
第3位 岩瀬 成美    浜松学芸高等学校芸術科音楽課程3年生
真下 航    東京藝術大学附属音楽高等学校2年生
森   遥香    国立音楽大学附属高等学校1年生
第4位 清水 柚衣    北海道岩見沢西高校3年生
志村 宰    明和高等学校音楽科1年生
山田 茉友    明和高等学校音楽科2年生
第5位 井上 貴代    明和高等学校音楽科2年生
審査員特別賞 内藤 玲    札幌聖心女子学院3年生
大学の部

第1位   齋藤 尚子  桐朋学園大学音楽学部2年生
第2位   佐藤 彩香  東京音楽大学音楽学部3年生
第3位   大貫 瑞季  東京藝術大学音楽学部2年生
権田 晃朗  桐朋学園大学音楽学部1年生
野田 知美 愛知県立芸術大学音楽学部4年生
第4位  斉藤 豊  東京音楽大学音楽学部1年生
林   美咲  京都市立芸術大学音楽学部2年生
山川 瑠璃子 桐朋学園大学音楽学部2年生
第5位 犬飼 実花      桐朋学園大学音楽学部2年生
審査員特別賞 大友 郁      愛知県立芸術大学音楽学部3年生
一般Aの部 General A
第1位・Virtuoso賞 松井 萌      Hochschule für Musik Karlsruhe (Deutsch) Master Klavier, student
第2位   三原 未紗子     桐朋学園大学研究科2年生
福田 眞弓    明和高等学校音楽科3年生
第3位   秋山 美穂子     武蔵野音楽大学卒業 早稲田大学卒業
鐵   百合奈    東京藝術大学音楽学部3年生
第4位   中西 彩加    東京音楽大学音楽学部3年生
第5位   澤田 恵梨子     札幌大谷大学芸術学部卒業
西部 裕香子    奈良教育大学大学院修士課程2年生
審査員特別賞   辻   未帆     大阪音楽大学大学院修士課程修了
中江 彩芽    東京音楽大学音楽学部卒業
福島 珠実    京都市立芸術大学卒業
審査員奨励賞   西崎 希     洗足学園音楽大学大学院修士課程1年生
藤田 まどか    東京音楽大学大学院修士課程修了
In Erinnerung an die Teilnahme Nelissen Lars (Netherland) Conservatory Maastricht (Netherland), graduated
一般Bの部 General B (+40)
第1位 木村 綾子      Hochschule für Musik Detmold (Deutsch) Konzert-Examen, graduated
第2位   秋山 美穂子     武蔵野音楽大学卒業 早稲田大学卒業
直江 慶子     名古屋芸術大学大学院修士課程修了
第3位   伊藤 曜子     日本大学芸術学部音楽学科ピアノ科卒業
加治 あけみ    武蔵野音楽大学音楽学部ピアノ科卒業

▲ ページの先頭へ

弦楽器部門 Strings
小学低学年の部 Age 6-8
第1位 青山 暖 Vn. 岡山市立吉備小学校3年生
伊東 咲耶 Vn. 私立早稲田実業学校初等部3年生
第2位 深川 奏 Vn. 横浜市立立野小学校1年生
第3位 秋田 愛絵 Vn. 厚木市立毛利台小学校3年生
柳場 由衣 Vn. 名古屋市立高蔵小学校3年生
小学高学年の部 Age 9-11
第1位 大田 春菜 Vn. 横浜市立黒須田小学校6年生
田中 里奈 Vn. 私立川村小学校5年生
第2位 奥原 幸 Vn. 私立安田学園安田小学校5年生
第3位 久保田 叶 Vc. 柏市立酒井根東小学校6年生
審査員奨励賞 及川 花音 Vn. 鎌倉市立御成小学校6年生
津田 昇太郎 Vn. 私立高知学園高知小学校4年生
中学の部 Age 12-14 Junior High School
第1位・ヤングアーティスト賞 後藤 慧太郎 Vn. 岩手大学教育学部付属中学校1年生
第2位 杉山 和駿 Vn. 横浜市立藤の木中学校3年生
第3位 深津 悠乃 Vn. つくば市立手代木中学校3年生
宮澤 紫 Vn. 立川市立第四中学校3年生
高校の部 String  Age-High School
第1位 風祭 真由 Vn. 東京都立総合芸術高等学校音楽科3年生
濱田 遥 Vc. 桐朋女子高等学校音楽科2年生
第2位 齋藤 碧 Vn. 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年生
須田 史寛 Vc. 帝京大学高等学校2年生
田中 励 Gt. 東京音楽大学付属高等学校1年生
審査員特別賞 金田 滉司 Va. 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年生
審査員奨励賞 木曽 澪 Hp. 筑波大学附属高等学校2年生
大学の部 String age-University
第1位 稲本 有彩 Vc. 東京藝術大学2年生
中村 楓子 Vn. 桐朋女子高等学校音楽科卒業
佐藤 杏樹 Hp. 武蔵野音楽大学在学中
第2位 斎藤 澪緒 Vn. 東京藝術大学2年生
藤田 尚子 Vn. 桐朋学園大学音楽学部4年生
第3位 柘植 彩音 Vn. 東京藝術大学1年生
村山 由佳  Vn. 東京藝術大学1年生
審査員特別賞 城間 拓也 Vc. 名古屋芸術大学3年生
一般Aの部 General A
第1位 鈴木 勇人 Va. 洗足学園音楽大学卒業
第2位 塩田 香織 Vc. 桐朋学園大学卒業
第3位(3rd Prize) Benjamin Kim (Korea) Vc. Manhattan School of Music (U.S.A.) graduated
審査員奨励賞 藤原 有希 Va. 桐朋学園大学卒業

▲ ページの先頭へ

管楽器部門 Winds
高校の部 Age-High School
第1位 仙台 歩夢 Fl. 常盤木学園高等学校3年生
第2位 亀居 優斗 Cl. 愛知県立明和高等学校3年生
第3位 尾崎 ゆか Fl. 日本橋女学館高等学校3年生
第4位 野村 咲希 Trb. 八王子学園八王子高等学校2年生
第5位 坂井 勇介 Trp. 埼玉県立芸術総合高校3年生
大学の部 Age-University
第1位・審査員特別表彰賞 奥山 花桜里 Trp. 昭和音楽大学4年生
第1位 林    里紗 Fl. 名古屋芸術大学3年生
第2位 高田 翔梧 Cl. 名古屋芸術大学4年生
第3位 石黒 真子 Fl. 東京音楽大学1年生
第4位 藤田 華 Cl. 東京藝術大学3年生
第5位 小平 理乃 Fl. 日本大学芸術学部音楽学科3年生

一般Aの部 General A
第1位 髙橋 由起 Fl. 東京学芸大学大学院卒業
第2位 井上 巧 Trb. 武蔵野音楽大学卒業
大内 彩菜 Cl. 大阪音楽大学卒業
第3位 亀井 美香 Trb. 日本大学卒業
第4位 小谷 悠 Cl. 京都市立芸術大学卒業
田中 沙紀 Cl. 名古屋芸術大学卒業
第5位 古尾谷 麻子 Ob. Lynn University Conservatory of Music (U.S.A.) first year graduate student
審査員奨励賞 石見 千沙都 Fl. 国立音楽大学卒業
奥堀 可菜 Fl. 大阪教育大学卒業
長崎 宏美 Fl. 日本大学芸術学部音楽学科卒業

▲ ページの先頭へ

サクソフォン部門 Saxophone
高校の部 Age-High School

第1位 野﨑 百海 A. 東京音楽大学付属高等学校3年生
第2位 岩田 基睦 A. 県立各務原高校1年生
第2位 三浦 恵子 A. 県立浜松江之島高等学校3年生
大学の部 Age-University
第1位 山﨑 瑠奈 A. 洗足学園音楽大学2年生
第2位 渡辺 定路 A. 日本大学芸術学部音楽学科4年生
第3位 藤本 千咲 A. 昭和音楽大学2年生
審査員特別賞 檜垣 麻里奈 A. 上野学園大学2年生
審査員奨励賞 尾形 一樹 A. 東京音楽大学1年生
高橋 礼奈 A. 東京音楽大学3年生
一般Aの部 General A
第1位 山下 友教 A. 昭和音楽大学大学院修士課程修了
第2位 中村 有里 A. 国立音楽大学大学院1年生
第3位 大野 香菜 A. 尚美ミュージックカレッジ専門学校ディプロマ科1年生
第4位
4th Prize
木村 有沙 A. 洗足学園音楽大学大学院卒業
Parkpoom Doungkaew(Thai) A. Conservatoire à Rayonnement Régional de PARIS (France), graduated
第5位 石井 陽子 A. 国立音楽大学アドバンストコース2年生

▲ ページの先頭へ

声楽部門 Vocal Music
中学の部 Age-Junior High School
第2位 石井 千賀 Sop. 横浜市立領家中学校3年生
永井 杏奈 Sop. 私立聖霊中学校2年生
第3位 羽田 有希菜 Sop. 私立雲雀丘学園2年生
審査員特別賞 濱野 眞帆 Sop. 葉山町立葉山中学校3年生
高校の部 Age-High School
第1位
ヤングアーティスト賞
岡 莉々香 Sop. 東京都立総合芸術高等学校3年生
第2位(2nd Prize) Ashley Hiu Ching Chui(U.S.A.) Sop. Manhattan School of Music (U.S.A.) first year student
大学の部  Age-University
第1位 日野 祐希 Sop. 私立東洋英和女学院高等部卒業
第2位 講殿 由紀奈 Sop. 京都市立芸術大学2年生
第3位 西川 千尋 Sop. 常葉大学短期大学部専攻科音楽専攻2年生
一般Aの部 General A
第1位 熊田 彩乃 Sop.   University of Music and Performing Arts Vienna (Austria) Master, Opera graduated
袴塚 愛音 Sop.   Manhattan School of Music (U.S.A.) first year graduate student
第2位 永見 璃木  Sop. 東京藝術大学大学院修士課程2年生
第3位 河野 鉄平  Bs.  Chicago College of Performing Arts (U.S.A.) graduated
矢端 えり Sop.  東京学芸大学卒業
審査員奨励賞 髙井 千慧子  Sop.  桐朋学園芸術短期大学研究科修了
中野 亜維里 Sop.  東京藝術大学大学院1年生

▲ ページの先頭へ

ピアノ協奏曲部門
第1位 小山田 桃    東京音楽大学3年生
審査員奨励賞 塚田 尚吾   京都市立芸術大学2年生
山本 佑理子   東京音楽大学大学院科目等履修卒業

▲ ページの先頭へ

アンサンブル部門 Chamber Music
室内楽一般の部 General
 
第1位
1st Prize

Sugar Bear Saxophone Quartet

Parkpoom Doungkaew(Thai) Sax.  Conservatoire à Rayonnement Régional de PARIS, graduated
Nat-on Laohawongphaianphut(Thai) Sax.  Chulalongkorn University (Thai) graduated
Sineenart Chayapirom(Thai) Sax. Chulalongkorn University (Thai) graduated
Punlert Changsuwan(Thai) Sax. Kasetsart University (Thai) graduated
第2位 池田 修実  Trb. 東京音楽大学卒業
青木 彩 Trp. 東京音楽大学4年生
五井 圭佑 Tub.  東京音楽大学卒業
中島 めぐみ Trp.  東京音楽大学3年生
松本 大知 Trp.  東京音楽大学4年生
井上 亮 Trp.  東京音楽大学4年生
佐藤 匠 Trb.  東京音楽大学4年生
服部 純平 Trb.  東京音楽大学3年生
藤井 春香 Trb.  東京音楽大学4年生
木村 皓一 Hrn.  東京音楽大学2年生
第2位
2nd Prize

Jaws Saxophone Quartet

Tavis Jitrangsan(Thai) Sax. Chulalongkorn University (Thai) graduated
Suprawat Chongsermsirisakul(Thai)  Sax.  Chulalongkorn University (Thai) graduated
Thitapa Jirawattanaphan(Thai)  Sax.  Chulalongkorn University (Thai) graduated
Kittikun Jungate(Thai) Sax.  College of Music, Mahidol University (Thai) present student
二重奏の部 Duo
審査員特別賞 龍野 満里絵  Vn.   東京音楽大学卒業
龍野 しずく  Vc.  ルーテル学院高校2年生
             連弾の部
第1位 太田 健介  東京大学卒業
大塚 慎二郎   獨協大学卒業
第1位             田上 明日香    東京音楽大学4年生
小松 苑子   東京音楽大学4年生
2台ピアノの部
第1位 高村 美智代   日本大学芸術学部音楽科・研究科卒業
野村 朝子    作陽音楽大学音楽学部卒業
第2位 長谷 真理子    国立音楽大学卒業
関根 希美子  国立音楽大学卒業
第2位 森口 梨奈    洗足学園音楽大学大学院1年生
伊豆田 義明     洗足学園音楽大学卒業 
第3位 尾崎 風磨 東京音楽大学4年生
鈴木 啓資    東京音楽大学4年生
第3位・審査員特別賞 斎藤 好葉    宇治市立宇治小学校5年生
石田 真那     宇治市立三室戸小学校4年生
審査員特別賞 笹山 玲奈    公文国際学園高等部2年生
長田 悠希     フェリス女学院高等学校2年生

▲ ページの先頭へ

アマチュア部門  Amateur
学生の部  Student
        
第1位 田所 芽生子  Pf.  横浜薬科大学1年生
村松 和樹 A.Sax.  千葉大学理学研究科1年生
第2位 田所 小波  Vn. 私立聖園女学院高等学校1年生
山﨑 裕斗  Pf. 大正大学2年生
第3位    髙橋 明里   Pf. 立命館大学4年生
早志 優里  Pf.  上智大学1年生
第4位    飯山 るりか   Vn. 佼成学園女子高等学校1年生
石川 萌子  A.Sax. 津田塾大学2年生
一般の部  General
第2位 大塚 慎二郎 Pf.  獨協大学卒業
姫本 紀子 Sop.  昭和女子大学卒業
福原 海 Cl.  専門学校北海道福祉大学校卒業
第3位 清水 和子 Sop.  国立音楽大学教育科卒業
若松 陽子 Fl.  洗足学園短期大学幼児教育科卒業
審査員奨励賞 福原 真澄 Sop.  横浜市立大学卒業
横内 ちひろ Sop. 白百合女子大学大学院卒業

▲ ページの先頭へ

音楽教育者賞(五十音順・敬称略) Mentor Prize (prize for teaching excellence)
     
青柳 晋 ピアノ 日本
Arnulf von Arnim Piano Deutsch
漆原 朝子 ヴァイオリン 日本
小串 俊寿 サクソフォン 日本
菊地 麗子 ピアノ 日本
齊藤 香織 ピアノ 日本
佐藤 かおる ピアノ 日本
澤   和樹 ヴァイオリン 日本
杉本 弘子 ピアノ 日本
田中 恵子 ピアノ 日本
中井 恒仁 ピアノ 日本
西   典代 ピアノ 日本
原   博巳 サクソフォン 日本
Han Kaya Piano Deutsch
深尾 由美子 ピアノ日本
山本 真奈 ピアノ 日本

▲ ページの先頭へ

このページを正常に閲覧するためには、最新のFlash Playerが必要です。こちらからダウンロードしてください。